Non classé

CROSS de district

Cette fois encore, nos élèves ont brillamment représenté le collège lors du CROSS de district.

Voici un petit compte rendu de la manifestation, ainsi que le classement de nos élèves…

Article cross district

Résultats cross district 2014

Remise des diplômes du brevet 2014

Une session de remise des diplômes a été organisée pour récompenser les élèves ayant eu leur brevet en 2014. Le collège a obtenu un taux de 87,16% cette année. 3 élèves se sont brillamment distingués :

– Marie VANPOUILLE

– Gaëtan MANOND

– Thomas NACKAERTS

Photos octobre 2014 cross collège 061 Photos octobre 2014 cross collège 035 Photos octobre 2014 cross collège 036 Photos octobre 2014 cross collège 039

CROSS du collège

Le mardi 14 octobre 2014 a eu lieu le CROSS du collège, sous une météo pour le moins capricieuse.

Comme chaque année maintenant, nous avons accueilli des écoles primaires du secteur, dont les élèves de CM2 ont pu prendre part à la course des 6e.

Nous tenons également à remercier l’association des parents d’élèves qui a offert un goûter à tous les participants et des lots pour récompenser les mieux classés.

A noter que les élèves de 3e DP3 ont participé à l’organisation de l’épreuve et ont veillé à son bon déroulement.

 

Les classements :

6 èmes primaires Garçons

6 èmes primaires filles

5 èmes Garçons

5 èmes Filles

4 èmes Garçons

4 èmes Filles

3 èmes Garçons

3 èmes Filles

Voici quelques photos :

Photos octobre 2014 cross collège 063

Photos octobre 2014 cross collège 064

Photos octobre 2014 cross collège 065

Photos octobre 2014 cross collège 070

Photos octobre 2014 cross collège 072

Photos octobre 2014 cross collège 074

Photos octobre 2014 cross collège 075

Photos octobre 2014 cross collège 076

Photos octobre 2014 cross collège 078

Photos octobre 2014 cross collège 080

Photos octobre 2014 cross collège 081

Photos octobre 2014 cross collège 082

Photos octobre 2014 cross collège 084

Photos octobre 2014 cross collège 085

Photos octobre 2014 cross collège 086

Photos octobre 2014 cross collège 088

Photos octobre 2014 cross collège 089

Photos octobre 2014 cross collège 090

Photos octobre 2014 cross collège 091

Photos octobre 2014 cross collège 092

Photos octobre 2014 cross collège 093

Photos octobre 2014 cross collège 095

Photos octobre 2014 cross collège 097

Photos octobre 2014 cross collège 098

Photos octobre 2014 cross collège 100

Photos octobre 2014 cross collège 101

Photos octobre 2014 cross collège 103

Photos octobre 2014 cross collège 104

Photos octobre 2014 cross collège 108

Photos octobre 2014 cross collège 109

Photos octobre 2014 cross collège 111

Photos octobre 2014 cross collège 112

Photos octobre 2014 cross collège 113

Photos octobre 2014 cross collège 114

20141014_162341

20141014_162411

20141014_162511

20141014_162530

20141014_162644

20141014_162821

20141014_162959

20141014_163122

20141014_163304

 

Histoire des Arts

 

Pour accéder aux sujets d’Histoire des Arts,  cliquer ici.

CROSS : finale départementale à Villeneuve d’Ascq, mercredi 4 décembre 2013

21 élèves étaient présents ce jour pour représenter notre établissement :

20131204_115755

 

Les conditions météo étaient beaucoup plus clémentes que pour le CROSS de district et l’ambiance était au beau fixe dans les tribunes.

Nous auront encore des qualifiés pour la finale académique dans 15 jours.

Voici les résultats (précisons qu’il y a en général plus de 400 élèves par course) :

 

BENJAMINS 2002-2003

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)

63°:BBG Eq. : GLAZIOU Antoine 115060051

105°:BBG Eq. : COQUIN Baptiste 115060009

133°:BBG Eq. : DOLLET Aubin 115060004

 

BENJAMINES 2002-2003

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)

35°:BBF Eq. : STASKOWIAK Agnès 115060052

126°:BBF Eq. : LAROYE Léa 115060050

164°:BBF Eq. : ANDRIEUX Sarah 115060055

183°:BBF Eq. : DESRUELLE Olivia 115060057

 

BENJAMINS 2001

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)

9°:BBG Eq.1: PENEL Victor 115060016

149°:BBG Eq.1: CARTON Alan 115060030

216°:BBG Eq.1: DEROO Guillaume 115060053

336°:BBG Eq.1: LAROYE Thomas 115060037

355°:BBG Eq.1: GERARD Tom 115060060

 

BENJAMINES 2001

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)

5°:BBF Eq. : CARTON Manon 115060031

190°:BBF Eq. : SPILLEMACKER Manon 115060059

 

MINIMES GARCONS 1999

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)

258°:MMG Eq. : LEROY Beranger 115060045

 

MINIMES FILLES 1999

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)

6°:MMF Eq. : ANNYCKE Gwenaelle 115060020

 

MINIMES GARCONS 2000

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)

260°:MMG Eq. : LAMIRAULT Baptiste 115060047

301°:MMG Eq. : DESRUELLE Thomas 115060056

 

MINIMES FILLES 2000

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)

12°:MMF Eq. : PENEL Agathe 115060046

27°:MMF Eq. : STASKOWIAK Laure 115060011

113°:MMF Eq. : GLAZIOU Mathilde 115060024

 

Quelques photos :20131204_121227 20131204_131740 20131204_132818 20131204_143851

20 novembre 2013 : CROSS de district, à Bergues

Ce mercredi a eu lieu le CROSS de district, regroupant tous les collèges du Dunkerquois. 27 de nos élèves ont représenté le collège du Houtland. La tendance observée les années précédentes se poursuit et les résultats sont une nouvelle fois excellents…

Voici les résultats par catégorie :

Benjamines Filles 1 – 2003/2002

Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)
2°:BBF Eq. : STASKOWIAK Agnès 115060052
4°:BBF Eq. : LUCAS Pauline 115060048
6°:BBF Eq. : LAROYE Léa 115060050
13°:BBF Eq. : ANDRIEUX Sarah 115060055
22°:BBF Eq. : DESRUELLE Olivia 115060057
30°:BBF Eq. : LAMIAUX Honorine 115060041
57°:BBF Eq. : MENEBOO Agathe 115060058

Benjamines Filles 2 – 2001
Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)
2°:BBF Eq. : CARTON Manon 115060031
24°:BBF Eq. : FRYSON Sasha 115060025
26°:BBF Eq. : SPILLEMACKER Manon
55°:BBF Eq. : KLEIN Ines 115060040

Benjamins Garçons 1 – 2003/2002
Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)
16°:BBG Eq. : DOLLET Aubin 115060004
34°:BBG Eq. : GLAZIOU Antoine 115060051
36°:BBG Eq. : COQUIN Baptiste 115060009
72°:BBG Eq. : LAMIRAULT Victor 115060019

Benjamins Garçons 2 – 2001
Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)
5°:BBG Eq. : PENEL Victor 115060016
30°:BBG Eq. : LAROYE Thomas 115060037
35°:BBG Eq. : CARTON Alan 115060030
42°:BBG Eq. : GERARD Tom
68°:BBG Eq. : DEROO Guillaume 115060053
92°:BBG Eq. : MAEGHT Hugo 115060049
121°:BBG Eq. : MAGNÉ Maxence 115060029

Minimes Filles 1 – 2000
Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)
1°:MMF Eq. : PENEL Agathe 115060046
2°:MMF Eq. : STASKOWIAK Laure 115060011
13°:MMF Eq. : FRYSON Camille 115060023
17°:MMF Eq. : GLAZIOU Mathilde 115060024

Minimes Filles 2 – 1999
Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)
3°:MMF Eq. : ANNYCKE Gwenaelle 115060020
9°:MMF Eq. : TERNYNCK Clémence 115060054

Minimes Garçons 1 – 2000
Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)
34°:MMG Eq. : DESRUELLE Thomas 115060056
42°:MMG Eq. : LAMIRAULT Baptiste 115060047

Minimes Garçons 2 – 1999
Place:Cat Eq. NOM Prénom Temps Licence Qual:(E/I)
22°:MMG Eq. : NACKAERTS Thomas 115060002
36°:MMG Eq. : LEROY Beranger 115060045
68°:MMG Eq. : TUYTTEN Bastien 115060033

Quelques photos de nos élèves :
Manon

Manon

Laure et Agathe

Laure et Agathe

Agnès

Agnès

Participation au RAID VTT organisé par l’UNSS

Deux équipes du collège du Houtland ont participé ce mercredi 9 octobre 2013 au RAID VTT organisé par l’UNSS, à Willems.

Le RAID est constitué d’un ensemble d’épreuves sportives, parmi lesquelles le biathlon, la course d’orientation, le run and bike…, toutes réunies par des liaisons VTT avec des balises à trouver durant le parcours en vélo.

Voici le classement des différentes équipes qui y ont participé :

Resultats_College_-_Raid_d_Automne_WILLEMS.1381410511202

20131009_120509 RAID 20131009_120443 RAID

Départ du biathlon pour Laure, Axel et Victor…

20131009_130734 RAID 20131009_131230 RAID 20131009_131701 RAID

Epreuve de canoë…

 

20131009_152404 RAID

Le groupe qui a défendu les couleurs du Houtland…

 

CROSS du collège

Le mardi 8 octobre 2013 a eu lieu le CROSS du collège. Tout le personnel et tous les élèves se sont rejoints au stade pour passer l’après-midi ensemble. Les courses se seront enchaînées sous un beau soleil et il n’y aura pas eu de grosses blessures à déplorer.

Voici les résultats des différentes courses :

3e_filles

3e_garc

4e_filles

4e_garc

5e_filles

5e_garc

6e_prim_filles

6e_prim_garc

Quelques photos :

Bonjour tout le monde !

Bienvenue sur le nouveau site du collège. Celui-ci va s’enrichir et se compléter progressivement, avant de remplacer définitivement l’ancien, d’ici quelques semaines.